你的位置:首页 > 媒体聚焦
交警在线 答疑解惑
发布日期:2018-03-05  信息来源:

26日晚,“乐山交警”官方微信公众号转发了“公安部交通安全微发布”发布的“‘交管12123’备案非本人名下机动车问题答疑”,为市民解惑。

问:一个驾驶人可以备案多少辆非本人名下机动车?

答:一个驾驶人最多可以同时备案三辆非本人名下机动车。

同一辆机动车可同时被多少个驾驶人备案?

一辆机动车最多被车主以外的三个驾驶人备案。

通过“交管12123”手机APP备案非本人名下机动车时,用户需要面签后才可以申请么?

不需要,驾驶人通过“交管12123”手机APP或互联网交通安全综合服务管理平台完成用户注册后,即可通过“交管12123”手机APP申请备案非本人名下机动车,无面签限制要求。

驾驶单位车辆、出租车辆、租赁车辆等发生的交通违法如何处理?

通过“交管12123APP只能处理个人名下小型汽车的交通违法行为,驾驶单位车辆、出租车辆、租赁车辆等发生的交通违法,驾驶人可前往交通违法处理窗口处理。

驾驶未备案到本人名下的非本人机动车,有交通违法行为后如何处理?

驾驶人可前往交通违法处理窗口处理。

在交通违法处理窗口处理非本人名下机动车的交通违法记录,是否需要提前备案?

    答在公安交通管理部门业务窗口处理非本人名下机动车的交通违法记录时不需要提前备案,处理窗口民警将现场人工审核驾驶人提供的本人驾驶证、身份证和机动车行驶证等原件材料。