温馨提示:因系统切换的原因,2016-11-8号以前的留言信息未及时回复的网友,请重新提交留言信息,给您造成的不便,深感抱歉!
你的位置:首页 > 政府信息公开指南

为了更好地提供政府信息公开服务,方便公众快速、准确地查找乐山市公安局依法公开的政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,乐山市公安局编制《乐山市公安局政府信息公开指南》。需要获得政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,请仔细阅读《乐山市公安局政府信息公开指南》。

一、政务公开信息分类

乐山市公安局依法公开的政府信息为非涉密信息。

(一)涉及公民、法人、其他组织切实利益的;

(二)需要社会公众广泛知晓或者参与的;

(三)反映乐山市公安局机构设置、职能等情况的;

(四)依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的信息。

二、政务公开信息编排体系

政务信息公开目录,包括索引号、关键词、标题、内容概述、发布日期、所属栏目、公开范围、公开时限、公开方式等内容。

为方便查询及管理主动公开的政务信息,本局索引号按下列标准编排,每一条主动公开的政务信息对应一个索引号,索引号采用“前段码/后段码”的格式,前段码由技术监督部门统一编制,后段码由“4位年份数字”加上“5位数字流水号”,中间用“-”链接。

三、政务信息公开形式

乐山市公安局主动公开信息主要采取网上公开形式,公民、法人和其他组织可以通过乐山市人民政府门户网站(www.leshan.gov.cn)和乐山市公安局门户网站(www.lsga.gov.cn)查看。除网上公开外,乐山市公安局还将视情况通过宣传展板、新闻发布会、向新闻媒体供稿及微信、微博、报刊、广播、电视等便于公众知晓的方式公开。

四、依申请公开

除主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织(以下简称申请人)可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,向乐山市公安局申请获取相关政府信息。

(一)申请方式

申请人可在乐山市公安局门户网站(www.lsga.gov.cn)政务公开栏目下载《政府信息公开申请表》(复印有效),向本机关提出申请。《政府信息公开申请表》应填写完整,内容真实有效。申请人应按《中华人民共和国政府信息公开条例》规定提供有效身份证件或者证明文件。本机关收到申请后,对申请进行审查。对《政府信息公开申请表》填写不完整、内容不明确或未按要求提供有关身份证明材料的申请,将要求补充或更正,申请人无正当理由逾期不予补正的,视为未申请。

目前,乐山市公安局受理申请人的当面申请和信函、传真申请,受技术及安全条件限制,暂不受理通过电话、短消息、互联网等方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。采用信函方式申请公开政府信息的,请在信封正面显著位置标注“政府信息公开申请”字样。

(二)受理流程





(三)《政府信息公开申请表》填写要求

1.逐项填写,字迹清楚、工整,不得涂改;

2.准确、如实填写申请人姓名或机构名称、联系方式等;

3.每份申请表限填一项申请内容。

(四)收费标准

1、按照国家和《四川省发展和改革委员会、四川省财政厅关于行政机关依法申请提供政府公开信息收费标准的通知》(川发改委[2013]94号)核对标准,收取依申请公开政府信息过程中产生的检索、复制、邮寄等项目的成本费用,除此之外,不收取其他费用。

2、申请人确有经济困难的,凭有关证明,可减免相关费用。

五、信息公开工作机构及联系方式

机构名称:乐山市公安局指挥中心(办公室)

办公地址:乐山市市中区春华路南段363号

(邮编:614000)

办公时间:周一至周五9:00-12:00,14:00-18:00

(节假日、公休日除外)

联系电话:0833-2499083传真号码:0833-2499124

邮箱:gaj@leshan.gov.cn

六、监督和保障

申请人认为行政机关在政府信息公开工作中有不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报;认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。



乐山市监察局联系电话:0833-2443129

通讯地址:乐山市中区天星路36号邮编:614000



乐山市人民政府办公室联系电话:0833-2116001

通讯地址:乐山市中区滨河路98号邮编:614000



乐山市公安局纪委监察室联系电话:0833-2499150

通讯地址:乐山市中区春华路南段363号邮编:614000